【巴黎】我們走訪過的景點、餐廳、咖啡館、甜點巧克力店和 wine bar

把 2006 年和 2007 年於巴黎旅行時,所造訪的景點、市集、餐廳、咖啡館和甜點店,都列出如下。

 

 

教堂 (並非所有的教堂都有進去參訪,有些只是看看建築和附近景緻)

被譽為最美麗的廁所
登高,望遠(二),於聖母院塔樓上

Notre Dame 聖母院
Towers 聖母院教堂鐘塔
Basilique du Sacre-C?ur 聖心堂
Pantheon 萬神殿
Invalides 傷兵院
Eglise Saint-Paul – Saint-Louis 聖路易教堂
Dome des Invalides 圓頂教堂
Eglise St.-Germain-des-Pres 聖傑曼德佩教堂
L’eglise Sainte-Marie-Madeleine 馬德蘭教堂
Eglise St-Severin 聖塞維酣教堂
Eglise St-Julien-le-Pauvre 聖朱力里安教堂

 

美術館 & 博物館

Centre Georges Pompidou 龐畢度中心: http://www.centrepompidou.fr/
Musee du Louvre 羅浮宮: http://www.louvre.fr
Musee national Picasso Paris 巴黎畢卡索美術館: http://www.museepicassoparis.fr/
Musee d’Orsay 奧賽美術館: http://www.musee-orsay.fr/
Musee Rodin 羅丹美術館: http://www.musee-rodin.fr/
Maison de Victor Hugo 雨果紀念館

 

建築

Palais de Chaillot 夏祐宮
Palais de Tokyo 東京宮: http://www.palaisdetokyo.com
高盧羅馬人公共浴池
Grand Palais 大皇宮
Petit Palais 小皇宮
La Sorbonne 索爾本大學
Mosquee de Paris 巴黎清真寺
Institut du Monde Arabe 阿拉伯文化中心
Opera de Garnier 加尼葉歌劇院外

 

廣場

Place de la Contrescarpe 護牆廣場
place des Victoires-Nationaux 勝利廣場
Place de la Bastille 巴士底廣場
Place de la Madeleine 瑪德蓮廣場
Place des Vosges 孚日廣場
La place Saint-Michel 聖米歇廣場
Place de la Concorde 協和廣場
Place Vendome 梵登廣場
Place du Tertre 小丘廣場
Place Charles de Gaulle / l’Etoile 戴高樂廣場 / 星辰廣場

 

景點

手牽手散步之一:第五區走透透
艾菲爾鐵塔的身影
登高,望遠(一),於艾菲爾鐵塔上
有門牌號碼的船隻‧聖馬丁運河

Ile de la Cite 西堤島
Ile Saint-Louis 聖路易島
La Seine 塞納河畔 / 搭船夜遊塞納河

塞納河上的橋:

Pont Neuf 新橋
Passerelle des Arts 藝術橋
Pont Marie 瑪莉橋
Pont de la Toumelle 杜奈爾橋
Petit Pont 小橋
Pont St-Louis 聖路易橋
Pont Royal 皇家橋
Passerelle Solferino 索菲里諾橋
Pont de la Concorde 協和橋
Pont Alexandre III 亞歷山大三世橋

La Tour Eiffel 艾菲爾鐵塔: http://www.tour-eiffel.fr
(Parc du Champ de Mars 戰神公園
Arc de Triomphe 凱旋門
Avenue des Champs -Elysees 香榭麗舍大道
Jardin des Tuileries 杜樂麗花園
L’Arc de Triomphe du Carrousel 騎兵凱旋門
La Grande Arche de la Defense 拉德芳斯新凱旋門
Canal St Martin 聖馬丁運河
Galerie Vivienne 薇薇安長廊
St-Paul-de-Vence 聖保羅村
Jardin du Luxembourg 盧森堡公園
Moulin Rouge 紅磨坊外
瓦漢街 / 格諾奈爾街 / 玫瑰樹街 / 聖安東街 / 聖堂老街 / 音樂堂路 / 聖多諾雷街

 

以下打★的,是我們特別鍾愛的。沒打★,也是相當令人喜歡的。

市集

傳統市集之一:慕夫塔街市集(Marche Mouffetard)
迷人的‧巴士底市集(上)
迷人的‧巴士底市集(下)

慕夫塔街 (★)
巴士底市場 (★)
拉斯派有機蔬果市場
聖傑曼市場
舊中央市場
克萊賀街

 

百貨公司

拉法葉 (★)
春天百貨
Au Bon Marche (★)

 

書店

莎士比亞書店
Librairie Gourmande: http://www.librairiegourmande.fr

 

演出(爵士樂)

sunset-sunside: http://www.sunset-sunside.com/ (★)

 

餐廳 & 小酒館

Bellota-Bellota‧伊比利生火腿

Pierre Gagnaire: http://www.pierre-gagnaire.com (★)
BELLOTA-BELLOTA: http://www.bellota-bellota.com/ (★)
Bistrot du Sommelier: http://www.bistrotdusommelier.com (★)
La Truffiere: http://www.la-truffiere.fr/ (★)
Le Pre Verre: http://www.lepreverre.com/ (★)
Le Petit Zinc:http://www.petit-zinc.com/
Lei: http://www.restaurantlei.com/ (好吃,但是份量過多)
Au Bon Accueil: http://www.aubonaccueilparis.com/
La Fourmi

Bouillon Racine: http://www.bouillon-racine.com
龐畢度中心(RESTAURANT GEORGES)
Gerard Mulot(熟食&甜點): http://www.gerard-mulot.com/

 

麵包 & 乳酪店

Le Pain Quotidien: http://www.painquotidien.com/
Poujauran: http://www.poujauran.fr/ (★)

Poilane: http://www.poilane.fr/
Paul: http://www.paul.fr/

Androuet: http://androuet.com/index.php

 

Wine Bar

旅途中的酒吧(一)

Fish la Boissonnerie
Legrand Filles et Fils: http://www.caves-legrand.com/
Lavinia: http://www.lavinia.fr
Willi’s wine bar: http://www.williswinebar.com/

 

咖啡館

A&b的城市咖啡版圖(一)‧Cafe Verlet & Lapeyroni

Cafe Verlet: http://www.cafesverlet.com/ (★)
Lapeyronie (★)
Faguais
Le Verre a pied
Les Deux Magots 雙叟咖啡館: http://www.lesdeuxmagots.fr/
Cafe de Flore 花神咖啡館: http://www.cafedeflore.fr/

 

茶館

西方,遇上東方「桃花源茶坊(La maison des trois thes)」

la maison des trois thes: http://www.troisthes.com/

 

甜點 & 巧克力

巴黎,Macaron!
在家裡,用巴黎思念巴黎(二):Miel En Rayon

Pierre Herme: http://www.pierreherme.com (★)
AOKI: http://www.sadaharuaoki.com/
Hediard: http://www.hediard.fr/Corporate/Accueil/
Laduree: http://www.laduree.fr/
La Maison du Miel: http://www.lamaisondumiel.com/
Fauchon: http://www.fauchon.com

走入巧克力之大千世界(一)
巴黎還是東京‧Jean-Paul Hevin

Michel Chaudun: http://www.michel-chaudun.jp/ (★)
Patrick Roger: http://www.patrickroger.com (★)
Christian Constant: http://www.christianconstant.com/
Dalloyau: http://www.dalloyau.fr/
La Maison du Chocolat: http://www.lamaisonduchocolat.com (★)
Jean-Paul Hevin: http://www.jphevin.com (★)

 

冰淇淋

Berthillon: http://www.berthillon.fr/

 

basil

劉婉懿(basil)/旅遊飲食寫作者 喜歡貓、喜歡按快門、喜歡在陽光裡做菜、喜歡慢步調的旅行、喜歡酒與食物激盪出美妙火花的時刻。 經營部落格《basil‧食旅手帖》,並為《DIPOLE‧台鋪》之共同創辦人。 著有《草本新鮮的飲食筆記》一書。 2016 年通過國際唎酒師認證,是個日本酒狂熱愛好者。
Visit Us On InstagramVisit Us On FacebookVisit Us On Google Plus

4 comments on “【巴黎】我們走訪過的景點、餐廳、咖啡館、甜點巧克力店和 wine bar

  1. 親愛的小b,可以問問你們當初在巴黎的那幾天是住哪裡嗎?我也想來排個十二天的巴黎自助蜜月,好喜歡你排的景點,希望可以跟你借來參考一下XD。

給我個回應: